Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Метро в Челябинске

Дубровский с надеждой смотрит в будущее: Ввод метро в Челябинске может существенно улучшить экологию

Фото Дубровский с надеждой смотрит в будущее: Ввод метро в Челябинске может существенно улучшить экологию

Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время своего выступления в Москве на экологическом форуме «Год экологии в России: задачи государства и бизнеса».

«Инвестиции в завершение строительства в Челябинске метрополитена с точки зрения улучшения качества атмосферного воздуха могут оказаться даже более эффективными, чем мероприятия, проводимые промышленниками», - считает Борис Дубровский. Региональные власти намерены инициировать на федеральном уровне реализацию механизмов, направленных на ввод метро в эксплуатацию.

Кроме того, для снижения влияния транспорта на состояние атмосферного воздуха региональное правительство намерено стимулировать переход на электротранспорт и ограничить въезд в город большегрузной автотехники.

Борис Дубровский в своем выступлении также подчеркнул, что правительство области системно будет добиваться реализации нового механизма управления качеством атмосферного воздуха в областном центре – за счет системы квотирования. «Допустимая нагрузка на атмосферный воздух должна быть разделена между промышленными предприятиями через квоты», - подчеркнул Борис Дубровский. По его словам, при внедрении квотирования должно кардинально изменит систему управления качеством воздуха. В итоге в жилых районах объемы выбросов не будут превышать одной ПДК (предельно допустимой концентрации).

Борис Дубровский считает, что собственники и менеджмента промышленных предприятий должны сформировать эффективную систему мотивации, при которой снижение негативного влияния на качество атмосферного воздуха встанет в один ряд с увеличение объемов производства и повышения качества выпускаемой продукции.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания