Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Дубровский: Время полумер и уговоров прошло

Фото Дубровский: Время полумер и уговоров прошло

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал принять исчерпывающие меры по закрытию нарушителя экологического законодательства - литейного цеха, расположенного на территории предприятия ОАО «Челябвтормет».

Соответствующее поручение глава региона дал своему заместителю Сергею Сушкову и министерству экологии на аппаратном совещании.

Последние несколько лет в надзорные ведомства постоянно поступают жалобы от жителей Калининского и Курчатовского районов Челябинска на неприятный запах в воздухе. В основном, жалобы поступают с Комсомольского проспекта, улиц Куйбышева, Автодорожной, Чайковского, Северо-Крымской.

Главным источником загрязнений на территории предприятия ОАО «Челябвтормет» является литейный цех с двумя электродуговыми печами. Предприятию разрешена переработка черных металлов, но по факту юридические лица (им предоставляют печи в аренду) плавят и цветные металлы, что не учтено в сводных расчетах предприятия и нарушает утвержденную санитарно-защитную зону. Выбросы явственно ощущают жители северо-запада Челябинска.

Арендаторы и руководство предприятия систематически игнорируют требования природоохранных структур и в период НМУ не снижает свою производительность. Также предприятие не предоставило данные в сводный том расчётов по Челябинской области.

Управление Росприроднадзора региона и министерство экологии неоднократно проводило проверки предприятия, в том числе и внеплановые. В августе министр экологии и специалисты Росприроднадзора лично проверил предприятие. Были проведены замеры атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия и непосредственно на источнике выбросов. Росприроднадзор возбудил административное дело по ст. 8.1. КоАп РФ. После чего предприятие на какое-то время приостановило свою деятельность по выплавке металлургической продукции и ферросплавов. Но жалобы вновь стали поступать.

В минувшие выходные на встрече экологические общественники обратились к губернатору с просьбой помочь в решении проблемы с литейным цехом.

«У нас есть достоверные данные по литейному цеху завода Челябвтормет, где плавят, что хотят, нарушая все выданные лицензии и законодательство», - отметил Борис Дубровский, особо подчеркнув, что нарушители отравляют атмосферу в самых густонаселенных районах Челябинска.

В ноябре 2018 года Росприроднадзор приостановил действие разрешений на выбросы четырех предприятий, в том числе ОАО «Челябвтормет», но 7 декабря обнаружили, что предприятие продолжает работать.

«Время полумер и уговоров прошло! Я не скрываю, что меры будут самые жёсткие», - заверил губернатор. На данный момент Росприроднадзором по Челябинской области и природоохранной прокуратурой решается вопрос о передаче материалов в суд о приостановлении деятельности данного предприятия.

«И так будет в каждом случае, где нарушается закон, где нарушаются права людей, - пообещал Борис Дубровский. Он отметил, что будет единый подход к нарушителям, независимо от размеров предприятий – от большого до малого бизнеса.  «Подход един: нарушил – убирай источник загрязнения. Не выполнил предписание – представление, суд и табличка «ЗАКРЫТО». У нас для этого есть механизмы, и мы их полностью задействуем», – подчеркнул Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский