Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Две дюжины косолапых и ни одного суслика: в Челябинской области закончен весенний учет

Фото Две дюжины косолапых и ни одного суслика: в Челябинской области закончен весенний учет

В Челябинской области закончен весенний учет диких зверей и птиц. Оказалось, что по четырем заказникам горно-лесной зоны региона бродит 24 голодных и злых после зимней спячки бурых медведя.

Наиболее высокая численность мишек в Серпиевском заказнике, на территории которого встречено восемь зверей. В Ашинском заказнике во время учетов встречено шесть бурых медведей, в Аршинском и Нязепетровском – по пять особей. По отпечаткам следов, это крупные и взрослые звери, сообщает ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

По данным ведомства, второй год, с 2017-го, в регионе проводится учет сусликов (большого и малого) в Брединском заказнике, отрабатываются разные методики учетов по вертикальным зимовочным норам.

В этом году на прошлогодних учетных площадках не встречено ни одного суслика. Интенсивное обследование территории заказника на других участках, а также при проведении учетов барсука также ни к чему не привело – учетчики на след сусликов так и не вышли.

Другое дело глухари. Эта птица обитает в 11 заказниках Челябинской области. Всего в заказниках проверен и обследован 91 ток, где учтено около 600 токующих глухарей.

Наиболее высокая численность глухаря в Санарском заказнике. Здесь обследовано 19 токов и учтено 182 глухаря. В Карагайском, Шабуровском, Варламовском и Аршинском заказниках обследовано по десять токов и учтено от 38-ми до 122-х поющих самцов глухаря.

Тетерев обитает в 13-ти заказниках региона. Всего в заказниках проверено и обследовано 72 тетеревиных тока, на которых учтено тысяча 918 токующих тетерева.

Наиболее высокая численность тетерева - в Анненском и Черноборском заказниках, где проверено и обследовано по восемь токов и учтено от 146-ти до 336-ти поющих самцов тетерева. В Санарском заказнике обследовано семь токов тетерева и учтено 374 токующих пернатых.

В тетеревиных токах Уйского и Шабуровского заказников (по шесть токов в одном и другом) учтено от 80-ти до 172-х поющих особей. Пять токов проверено и обследовано в Карагайском заказнике, где обнаружены следы присутствия 262-х поющих самцов.

Барсук учитывался по поселениям после выхода из зимней спячки. Этот зверь обитает в 13-ти заказниках Челябинской области. Всего в заказниках выявлено, проверено и обследовано 180 поселений и учтено 711 барсуков.

Самая высокая численность барсука - в Брединском заказнике, где выявлено и обследовано 46 поселений и учтено 138 живущих там зверей.

В Кочердыкском и Селиткульском заказниках обследовано от 14-ти до 20-ти поселений, на которых учтено от 70 до 100 голов животных. В Черноборском заказнике обследовано 11 жилых поселений барсука, на которых обитает 44 зверя. В Бускульском заказнике обследовано восемь барсучьих поселенийг, где живет 32 барсука.

Фото с сайта oopt174.ru

Комментарии 0