Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Экологи Магнитки отмечают профессиональный праздник

Фото Экологи Магнитки отмечают профессиональный праздник

Бережное отношение к окружающей среде является одним из главных требований, которое предъявляется сегодня к любому современному производству. К сожалению, даже современный уровень развития чёрной металлургии характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду.
ОАО «ММК» осуществляет свою производственную деятельность с пониманием ответственности за значительное воздействие на окружающую среду в зоне своего влияния. Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ОАО «ММК» считает сокращение вредных воздействий на окружающую среду одной из своих стратегических целей. Снижение негативного воздействия на окружающую среду осуществляется переходом на современные технологические процессы, оснащённые природоохранными сооружениями на базе наилучших имеющихся технологий, с одновременным выводом из эксплуатации устаревших агрегатов. В 2008 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 1989 годом сократились более чем три раза, валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты уменьшились более чем в 2 раза. Затраты ОАО «ММК» на природоохранную деятельность в 2008 году превысили 2,6 млрд. рублей.
Начиная с 2004 года в ОАО «ММК» внедрена и успешно функционирует система экологического менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001. Сертификат соответствия выдан международным органом по сертификации систем менеджмента TUV NORD CERT CmbH (Германия). Ежегодно аудиторы TUV NORD CERT контролируют функционирование системы экологического менеджмента ОАО «ММК» на предмет достижения запланированных экологических показателей и снижения воздействия на окружающую среду значимых экологических аспектов.
В нынешнем году на предприятии была принята актуализированная долгосрочная Экологическая программа, рассчитанная на период до 2015 года. На реализацию мероприятий этой программы ОАО «ММК» планирует израсходовать до 2015 года около 16,5 млрд. рублей. Программа включает мероприятия, направленные на снижение и предотвращение вредного воздействия производственной деятельности комбината на окружающую среду. Средства, предусмотренные программой, будут направлены на возведение новых и реконструкцию существующих природоохранных сооружений. Запланированные мероприятия затрагивают все переделы крупнейшего предприятия металлургической отрасли страны.
Ежегодно, начиная с 1973 года, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций для привлечения внимания мировой общественности к экологическим проблемам. Признавая важность решения экологических проблем в нашей стране, в 2007 году был подписан президентский указ, в соответствии с которым с 2008 года в Российской Федерации 5 июня отмечается новый профессиональный праздник – День эколога. Этот день является профессиональным праздником для работников отдела охраны окружающей среды ОАО «ММК». Отдел, отметивший недавно 20-летний юбилей, осуществляет на комбинате функции по контролю выполнения требований природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001:2004. В состав отдела входят лаборатория контроля атмосферы и лаборатория аналитического контроля воды, которые аккредитованы на техническую компетентность в Системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и имеют лицензии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на проведение наблюдений и измерений показателей качества окружающей среды. Лаборатории укомплектованы современными приборами и устройствами ведущих мировых производителей. Компетентность персонала и высокий уровень технического оснащения позволяет отделу охраны окружающей среды результативно и эффективно выполнять программы производственного экологического контроля и внутренних аудитов системы экологического менеджмента, разрабатывать программы реконструкции и развития природоохранного комплекса, совершенствовать и развивать систему экологического менеджмента, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания