Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Экологическая ситуация в Карабаше улучшилась

Фото Экологическая ситуация в Карабаше улучшилась

Предприятие ЗАО «Карабашмедь» приступило к выплавке черновой меди на базе основных фондов Карабашского медеплавильного комбината 19 декабря 1998 года. В 2004 году было завершено строительство комплекса по утилизации серосодержащих газов медеплавильного производства. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, выполнение природоохранных мероприятий позволило существенно улучшить экологическую ситуацию в Карабаше по сравнению с началом работы ЗАО Карабашмедь: объем выбросов на тонну черновой меди уменьшился с 4,2 тонн в 1998 году до 1,5 тонны в 2004 году. Оценка удельных выбросов в 2005 году - 1,2 тонн на тонну черновой меди.
Наибольшее снижение удельных выбросов достигнуто по пыли: выбросы пыли уменьшились с 310 до 36 килограммов на тонну черновой меди.
ЗАО «Карабашмедь» продолжает модернизацию производства: в первом полугодии 2006 года построена новая печь «Аусмелт» производительностью 90 тысяч тонн черновой меди в год. Ввод в эксплуатацию данной печи после пуско-наладочных работ позволит вывести из эксплуатации шахтные печи. Объем вложений в модернизацию производства в 2006 году планируется в размере 740 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания