Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Эпидемический сезон на подходе

Фото Эпидемический сезон на подходе

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, Челябинская область является природным очагом клещевого энцефалита. В 2005 году было зарегистрировано 23966 обращений с укусами клещей, из них 6421 ребенок. За год медики выявили 359 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Если в 2004 году было зафиксировано 2 летальных исхода заболевших клещевым энцефалитом, то в 2005 году было зарегистрировано уже 9 смертельных случаев. Жертвами клещевого энцефалита стали 6 взрослых и 3 детей.
С целью снижения заболевания клещевым энцефалитом в Челябинской области в соответствии с областной целевой программой в прошлом году было приобретено вакцины на один миллион рублей для вакцинации детей. Такая же сумма была израсходована на приобретение иммуноглобулина. В 2005 году было привито против клещевого энцефалита 176451 южноуральцев. Как отмечают специалисты, за 2005 год улучшилась ситуация по противоклещевой обработке территорий за счет увеличения обработок зон отдыха, детских оздоровительных лагерей, жилой зоны городов и поселков. На эти цели было выделено 650 тысяч рублей из областного бюджета.
В 2006 году подготовительные работы к сезону клещевого энцефалита начаты с января месяца. Объем необходимых профилактических мероприятий против клещевого энцефалита в предстоящий сезон определен постановлением губернатора и областной целевой программой, их финансирование в три раза превысит затраты прошлого года и составит три миллиона 350 тысяч рублей. На эти средства будут приобретены 30140 доз вакцины и 8020 доз иммуноглобулина. Начата вакцинация населения области против клещевого энцефалита. Медики планируют привить в этом году 200 тысяч южноуральцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания