Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Эпидемиологическая ситуация в Челябинской области

Фото Эпидемиологическая ситуация в Челябинской области

Возросло число случаев заболевания сальмонеллезом. В Челябинске зарегистрированы случаи заражения в двух детских дошкольных учреждениях. Заражение происходит через птицу, приготовленную с нарушением технологии.
Повсеместно регистрируются случаи укусов клещами. На сегодняшний день зарегистрировано двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь укушенных, в 21 случае подтвержден энцефалит. Защититься от заболевания в случае укуса можно с помощью своевременного введения иммуноглобулина. Цена одной дозы для взрослого человека 240 рублей, для ребенка - бесплатно.
Еще одна проблема - заболевание малярией, переносчиками которой являются грызуны. В Красноармейском районе выявлен очаг заражения этой инфекцией.
Традиционны кишечные инфекции. Это прежде всего дизентерия, брюшной тиф (1 случай) и вирусный гепатит А. Все эти инфекции связаны с употреблением некачественной воды и продуктов питания.
На туристов приходится большое количество заражения экзотическими заболеваниями (желтая лихорадка, малярия, брюшной тиф). Для выезжающих в страны Южной Африки обязательны 2 прививки - против желтой лихорадки и менингококковой инфекции. Иммунизацию необходимо проводить за 7-10 дней до выезда за границу.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания