Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Китайцы спасают овощную культуру Южного Урала

Фото Китайцы спасают овощную культуру Южного Урала

Как сообщила Лидия Смирнова, из-за холода и дождя невозможно было выйти в поле, но тем не менее, хозяйства области успели завершить основную часть посадочных работ. Всходы картофеля пострадали, но незначительно, т.к. сроки его посадки были смещены, а вот некоторые участки овощных посадок померзли. Хорошо, что овощеводческие хозяйства успели высадить лишь половину рассаду капусты. Эта культура может выдержать холод до минус пять градусов. Но если она не прижилась, то её придется высаживать заново.
До 15 июня овощеводам области придется досеять свеклу и посадить оставшуюся капусту. А вот морковь и лук уже взошли, но им потребуется лечение. Овощная культура, перенёсшая стресс из-за дождя и холода, нуждается в интенсивном уходе и подкормках микроудобрениями. Лишь на закрытый грунт погода никак не повлияла. В хозяйствах «Тепличное», «Родник» и «Каштакский», за год соберут около девяти тысяч тонн овощей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области, несмотря на сложные погодные условия капусту, морковь, свеклу и картофель хозяйства области планируют убирать убирать в обычные сроки - с 25 августа. Специалисты утверждают, что если летом температура и влажность воздуха будут нормальными, то кризис апрельского холода и майского дождя никак не повлияет на сбор урожая. Куда опаснее засуха, которая может привести к значительному уменьшению урожая. А если лето будет холодным, то урожай подойдет на две-три недели позже.
На помощь овощеводам 6 июня ожидается 270 китайских гастарбайтеров. Это первая партия ожидаемой иностранной рабочей силы, а всего в область приедут более 600 китайцев. Иностранцы будут заниматься прополкой и сбором урожая. Жители Поднебесной работают за троих, поэтому руководители хозяйств приглашают их, несмотря на то, что обходятся они дороже, чем, например, узбеки или таджики.
Июньские заморозки принесли большие огорчения садоводам. По словам Лидии Смирновой, не повезло, тем, кто поторопился с высадкой рассады в открытый грунт. Многие растения придется высаживать заново, иначе, даже если они отойдут, то будут слабыми и не дадут хорошего урожая. Огурцы, кабачки, тыквы и перец такой стресс не перенесут, их лучше пересадить, но только до 15 июня.
По прогнозу гидрометеоцентра, погода должна наладиться после 10 июня, и только после того, как прогреется почва, можно смело приступать к работе. А вот клубники нынче, скорее всего, не будет, так как она находится на открытом пространстве. Зато лесной ягоде землянике заморозки не страшны, потому что она растет в лесу, и ее от холода закрывают деревья. Главное, чтобы сейчас садоводы активно заботились о своих культурах, всячески ухаживали и подкармливали микроудобрениями.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания