Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Красная книга Челябинской области выйдет в свет в начале будущего года

Фото Красная книга Челябинской области выйдет в свет в начале будущего года

Первая Красная книга издана Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) при ООН в 1966 году. Организатором и одним из основных авторов Международной Красной книги МСОП стал орнитолог, художник-анималист английский профессор Питер Скотт. Он же и назвал эту книгу красной: красный цвет - символ беды и опасности. Выход Международной Красной книги дал мощный толчок к созданию национальных Красных книг. В 1974 году была учреждена, а в 1978 году вышла из печати Красная Книга СССР.
Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ А. Лагунов, у наших соседей Красные книги изданы уже достаточно давно. Башкирия издала недавно уже третью Красную книгу, а первая вышла в 1984 году. В 2002 году вышла Красная книга Курганской области, в 1997 году – Оренбургской области, в 1995 году – Красная книга Среднего Урала (Свердловская и Пермская области).
В Челябинской области списки редких видов утверждены в 2004 году (в 2005 году внесены изменения). Мы надеемся, сказал Лагунов, что красная книга Челябинской области выйдет в свет в начале будущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания