Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Летнее солнцестояние в этом году придется на 21 июня

Фото Летнее солнцестояние в этом году придется на 21 июня
Валерий Иванов

В 2019 году летнее солнцестояние произойдет в пятницу, 21 июня, в 18 часов 54  минуты по московскому времени

В Челябинской области оно придется на 20 часов 54 минуты. В этот день солнце взойдет в 4 часа 13 минут, закат будет в 21 час 38 минут. Продолжительность светового дня составит 17 часов 25 минут.

День солнцестояния – это время, когда Солнце находится под минимальным углом по отношению к поверхности планеты. В этот день солнце достигает своего самого верхнего положения. День летнего солнцестояния – самый длинный день в году, соответственно, ночь в эти сутки – самая короткая за весь астрономический год. Далее в конце июня и июле солнце начнет спускаться ниже над горизонтом, делая световой день короче.

Славяне посвящали этот день самому главному летнему празднику – Купале. Правда, сегодня день Ивана Купалы уже не совпадает с днем летнего солнцестояния из-за перехода на новое летоисчисление.

В обычаи празднования дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов, а также гадания. Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы.

Существовали и приметы на погоду. Обильная роса утром 21 июня обещала богатый урожай. Ясное звездное небо на Ивана Купала предвещает теплую, но дождливую осень.

Комментарии 0
    Новости по теме Летнее солнцестояние