Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

МЧС напоминает жителям Челябинской области правила пожарной безопасности в лесу

Фото МЧС напоминает жителям Челябинской области правила пожарной безопасности в лесу

В прошлом году лесных пожаров зарегистрировано более трех тысяч на территории области, а сгорело деревьев в 2008 году в 1,5 раза больше, чем было выращено. Чтобы сберечь лесные богатства, необходимо лишь соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.
1. Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.
2. Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в теплую или жаркую (пожароопасную) погоду.
3. Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Тщательно соблюдайте правила разведения костров.
4. Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, т.к. не погасив спичку, ее нельзя сломать).
5. Запрещается поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия.
6. Нельзя заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, а также курить вблизи машин, заправляемых топливом.

Если вдруг вы попали в зону опасности:
1. Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности.
2. Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте снаряжение, оставьте только медицинскую аптечку, сигнальные средства и продовольствие. Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер) обходя очаг пожара с боку.
3. При попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.
При выходе из зоны пожарной опасности необходимо сразу же сообщить о времени и обнаружении пожара по телефонам «01», «911», «112».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания