Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

МЧС предупреждает об опасности выхода на лед

Фото МЧС предупреждает об опасности выхода на лед

В Челябинске местом гибели и травматизма людей в зимний период является река Миасс. Наиболее часто происшествия случаются в районе Ленинградского моста.
В марте 2006 года в этом месте при переходе реки провалились под лед два ребенка. Благодаря тому, что рядом в момент происшествия оказались взрослые люди, трагедии удалось избежать.
В 2007 году в апреле трагедия на этом месте повторилась трижды: 7,20 и 28 апреля мужчины в состоянии алкогольного опьянения переходили реку по весеннему льду. Никому из них спастись не удалось.
В 2008 году 1 февраля провалился под лед и утонул мужчина 1961 года рождения. 11 февраля в районе улицы Набережной при выходе на лед провалился в воду мужчина 1957 года рождения. Ему помогли выбраться из ледяной воды граждане, оказавшиеся на месте происшествия.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, главам муниципальных образований Челябинской области было рекомендовано:

1. Определить места, опасные для выхода на лед, выставить предупреждающие знаки, установить в этих местах контроль;
2. Организовать профилактическую работу с населением, особенно с детьми в образовательных учреждениях;
3. Подключить к профилактической работе средства массовой информации;
4. Организовать работу муниципальных спасательных подразделений, правоохранительных органов по обеспечению безопасности и поддержанию правопорядка на водоемах.

Также рекомендовано в местах традиционного массового подледного лова рыбы, в местах, отведенных для катков, переправ и перехода людей, постоянно контролировать прочность и толщину льда.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на льду водоемов в осенне-зимний период:

- Опасно выходить на лед, если толщина его тоньше семи сантиметров. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
- Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
- Для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.
- Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
- Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.
- Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи перекатываясь со спины на живот.
- Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.
- Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.
- Спасенного из воды человека нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания