Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Медовый спас

Фото Медовый спас

Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночные часы будет 4-9 градусов тепла, завтра днем +16-21, ветер не изменится, осадков не ожидается.
По православному календарю сегодня Первый Спас.
Первый из трех праздников Спаса (второй-19 августа, третий - 29 августа). Установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного Креста. Был введен в 1164 г великим князем Андреем Юрьевичем Боголюбским, внуком Владимира Мономаха и сыном Юрия Долгорукого.
По народной традиции этот праздник называют Медовым Спасом. Медовый, или Пчелиный праздник. Назван Медовым, так как считается, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов.
Строгим блюстителям народных обычаев и постникам только с этого дня разрешается есть мед.
После освящения первого меда в церкви пчеляки разговляются свежим медом, пекут также пироги с пшенной кашей и медом. «Первый сот - сиротам, вдовам, больным». «Спасовка - лакомка, а Петровка - голодовка». Начинается откачка меда из ульев. Пасечники заламывают (подрезывают) соты. «Не заломишь соты - соседние пчелы вытаскают весь мед».
По приметам, в это время нужно заготавливать малину и черемуху. В последний раз купают лошадей. Грачи, скворцы собираются в стаи. Ласточки и стрижи отлетают в три раза, в три Спаса. Первый пролет журавлей. Отцветают розы.
На Урале и в Сибири с первого Спаса начинают шишковать кедры.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания