Яндекс.Метрика

Минатом РФ сообщил о вводе в эксплуатацию на ПО "Маяк" в Озерске Челябинской области хранилища делящихся материалов

Фото Минатом РФ сообщил о вводе в эксплуатацию на ПО "Маяк" в Озерске Челябинской области хранилища делящихся материалов

Как сообщает пресс-служба министерства, соответствующий акт подписала Государственная комиссия под руководством заместителя министра РФ по атомной энергии Ивана Каменских.

Строительством хранилища руководила совместная российско-американская исполнительная группа, в которую со стороны РФ вошли представители Минатома, ПО "Маяк", ВНИИПИЭТ (г.Санкт-Петербург) и Южно-Уральского управления строительством, со стороны США - представители Министерства обороны (инженерный корпус) и фирмы "Бэктел". Научный руководитель проекта - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (г.Саров).

Хранилище рассчитано на срок эксплуатации до 100 лет. В течение этого времени возможно изъятие хранящихся материалов для контроля состояния, переработки и дальнейшего использования в мирных целях, например, в качестве топлива для АЭС. Основное здание хранилища представляет собой железобетонное сооружение, толщина стен которого около 7 метров, толщина перекрытия - около 8 метров. Контейнеры, созданные совместными усилиями российских и американских специалистов, в которых будут храниться делящиеся материалы, прошли испытания в соответствии с требованиями МАГАТЭ и обеспечивают три инженерных барьера защиты. Хранилище оснащено системой управления технологическим процессом, в состав которого входят системы учета и контроля делящихся материалов, физической защиты, технологического контроля, инженерного обеспечения, контроля радиационной безопасности, пожарной безопасности и административного управления.

Реализованный проект прошел согласование в соответствующих государственных надзорных органах. После проведения технологической проверки всех систем ХДМ начнется его загрузка, сообщили в пресс-службе.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания