Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Магнитогорском металлургическом комбинате готовится к пуску новая агломерационная машина

Фото На Магнитогорском металлургическом комбинате готовится к пуску новая агломерационная машина

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ММК, в настоящий момент идет отгрузка оборудования агломашины.

Это уже не первый подобный агрегат, поставляемый уральскими машиностроителями в адрес Магнитки.

Начиная с 2000 года, на ММК осуществляется поэтапная программа реконструкции агломерационного производства, подразумевающая замену 13 агломашин и реконструкцию сероулавливающих установок. На сегодняшний день заменены 4 агломерационные машины и происходит смена 5-й агломашины на аглофабрике №2.

На замену агрегата отведено всег о 70 суток. Эта машина будет намного производительнее прежней, прежде всего за счет увеличения ширины агломерационной ленты с 2,5 до 3 метров (длина ленты - 60 м).

Практика установки подобных агломашин показывает, что помимо увеличения производительности примерно на 20 %, новые агрегаты уменьшают затраты на энергоресурсы (снижается расход газа на зажигание шихты) и улучшают условия работы сотрудников аглофабрик.

Кроме того, отмечено улучшение качества и состава готового агломерата, что, в конечном итоге влияет на качество шихты и чугуна.

Замена устаревших машин и установка нового, более производительного оборудования позволяет магнитогорским металлургам из года в год увеличивать выпуск агломерата, а инвестиции в реконструкцию очистных сооружения агломерационного производства снижают вредную нагрузку на окружающую среду.

Только в июле текущего года вошла в строй аспирационная установка за агломашинами № 11,12 на аглофабрике №3, пуск которой позволил уменьшить валовые выбросы вредных веществ на 2200 тонн в год. Стоимость этого природоохранного объекта превысила 85 млн. рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания