Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Зюраткуле в объектив фотокамеры попал редкий дрозд - альбинос

Сергей Городилов

Редкий кадр был сделан на территории национального парка «Зюраткуль». В объектив камеры попался дрозд - альбинос.

Фотоудача улыбнулась начальнику научного отдела особо-охраняемой территории Сергею Городилову. Пока редкая птичка занималась своим обедом, а жука она выбрала большого и никак не могла его схватить, он и сумел сделать такие приближенные фото.

 «Я шел по лесной дороге по перевалу хребта Нургуш и тут заметил белую птицу, ушел с дороги в кусты, благо, что объектив камеры может снимать на дальнем расстоянии мелкие предметы. Вообще в глухом лесу надо быть готовым не только ко встречам с дикими зверями, но вот и с такими эксклюзивами.  Я сразу не узнал, что эта за птица, только потом дома уже отправил фото орнитологу Евгению Попову, он то и сказал, что эта птица – дрозд и редкость то, что она альбинос. Я такого еще не видел, хотя больше 40 лет путешествую по России», - рассказал Сергей Городилов.

Как сообщили в пресс-службе национального парка, дрозд – это птица, древние останки и следы пребывания которой находят в горах меж Тихим и Атлантическим океанами. Черный дрозд на фото обычно отливает металлом. Радужка глаз и клюв птицы оранжевые. Но черный дрозд бывает и белым. Часть популяции — альбиносы. Конкурентоспособными они оказались после переселения изначально горных дроздов в города. Роль хищников в естественном отборе там минимальна. Если в природе альбиносов первым делом замечают охотники, то в урбанистической среде — особи противоположного пола. Выделяющаяся и при этом доминантная окраска позволяет успешно размножаться. Однако для сдвига баланса черных и белых в сторону последних еще далеко. Большинство дроздов вида похожи на небольших ворон. 

Комментарии 0
    Новости по теме Зюраткуль