Яндекс.Метрика

Ночью в Челябинске прохладно, днем солнечно и тепло

Фото Ночью в Челябинске прохладно, днем солнечно и тепло

Сегодня, 12 апреля, утром в Челябинске было плюс пять градусов, относительная влажность воздуха 52 процента, ветер юго-восточный 5-10 м/с, давление 752 мм. рт. с.
В течение дня ожидается переменная облачность, без осадков, +10+12 градусов, ветер юго-восточный 5-10 м/с.
Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра, 13 апреля, будет облачная погода с прояснением, временами дожди, в ночные часы от минус одного до плюс четырех градусов, днем +6+11, ветер юго-восточный 5-10 м/с.
Сегодня солнце взошло в семь часов ровно, зайдет в 20 часов 52 минуты, продолжительность светового дня 13 часов 52 минуты.
По православному календарю 12 апреля отмечается день памяти преподобного Иоанна Лествичника. В 16 лет Иоанн принял иночество, через 19 лет избрал уединенное место в пустыне, где пребывал в безмолвии и строгом постничестве 40 лет. В возрасте 75 лет был избран игуменом Синайской обители. Умер в 649 году. Он почитается как великий подвижник и автор «Лествицы рая», сочинения о пути постепенного восхождения человека к нравственному совершенству. Достижение этой цели требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов.
По народной традиции - день Иоанна Лествичника. В народе в этот день пекут из теста лестницы, символизирующие восхождение человека на небеса в будущей жизни.
Существует поверье, что на день Иоанна Лествичника домовой бесится. По поводу домового в народе есть поговорки: «Домовой стучит, возится». «Домовой лошади гриву завил». «Домового можно увидеть во время светлой заутрени, в хлеву, в заднем углу». «У нежити своего обличья нет, она ходит в личинах».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания