Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Паводок

ОАО "Челябэнерго" готовится к работе в грозовой и паводковый период

Фото ОАО "Челябэнерго" готовится к работе в грозовой и паводковый период

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ОАО "Челябэнерго", на предприятии издан приказ о работе энергообъектов в грозовой период и мероприятиях для обеспечения их надежной и безаварийной эксплуатации.
Удар молнии и шквалистый ветер нередко вызывают такие аварийные ситуации как отключение линий, обрыв грозозощитного троса, схлестывание проводов, падение деревьев на провода, что может привести к обесточиванию потребителей.
Для снижения вероятности таких ситуаций в ОАО "Челябэнерго" ежегодно проводится проверка состояния средств защиты от перенапряжений распределительных устройств и линий электропередачи, оценка состояния грозозащитных тросов и при необходимости проведение их ревизии, опробование устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, чистка изоляции, испытание разрядников и ограничителей перенапряжений.
Кроме того, в ОАО "Челябэнерго" вот уже на протяжении 60-ти лет ведется наблюдение за грозовой деятельностью на территории Южного Урала. Данные фиксируются и анализируются с целью повышения эффективности защиты от перенапряжений и обеспечения надежности работы электроустановок.
Параллельно энергетики приступили к реализации программы по ремонту оборудования и подготовке его к работе в осенне-зимний период 2006-2007 годов. Январские морозы 2006 года – стали серьезным испытанием для "Челябэнерго".
Однако, несмотря на большие нагрузки, компания доказала возможность работать в экстремальных условиях без отклонений, во многом благодаря тому, что при подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума были предприняты все меры для обеспечения энергобезопасности региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания