Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Особо охраняемые территории Челябинской области находятся под надежной охраной

Фото Особо охраняемые территории Челябинской области находятся под надежной охраной

Именно это учреждение отвечает за охрану государственных заказников, где имеются редкие и исчезающие виды животных и растений, занесенных в "Красную книгу".

Помимо всевозможных биотехнических мероприятий, ОГУ "Особо охраняемые природные территории" проводит по заказникам рейды. И в этом году было проведено две тысячи 450 таких рейдов. По выявленным нарушениям 115 сообщений было направлено в соответствующие органы: ОВД, Лесхоз, федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и другие. В результате по отправленным сообщениям заведено 14 уголовных дел, составлено 218 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 34 тысячи рублей.

В рамках целевой программы экологического оздоровления области для защиты от пожаров Челябинского (городского) и Каштакского боров, в каждом из них было проложено по 50 километров минерализированных полос и организована дозорно-сторожевая служба. Благодаря этой работе в этом году крупных пожаров удалось избежать.

В этом году ОГУ "Особо охраняемые природные территории" продолжило уборку и вывоз мусора с берегов озер Большой Кисегач, Еловое, Увильды, Смолино, Сугомак. В июне на всей прибрежной территории озера Увильды была проведена акция «За чистоту Увильдов», в которой субботнике приняли участие школьники и студенты Аргаяшского района и города Кыштыма.

Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Елизавета Башкатова, сотрудниками ОГУ "Особо охраняемые природные территории" постоянно ведется эколого-просветительская работа среди школьников и студентов области. Например, был организован детский экологический десант в окрестностях памятника природы озера Смолино.

А сейчас данное ОГУ совместно с Центром детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие» и факультетом экологии Челябинского госуниверситета организовало конкурс для школьников области «Охрана природы в Челябинской области». Подведение итогов этого конкурса состоится в декабре этого года.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания