Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Откуда на Луне взялся "человек"

Фото Откуда на Луне взялся "человек"

Какова причина их происхождения?
Долгое время считалось, что лунные моря возникли в результате падения на ее поверхность астероидов различных размеров. Через пробитую кору спутника стала вытекать магма, которая заполнила низменные районы, занимающие иногда обширные площади, как, например, море Дождей (голова человека).
А ученые из университета штата Огайо в США считают, что удар произошел на обратной стороне Луны приблизительно четыре миллиарда лет назад. Возникшая ударная волну прошла через ядро Луны, и затем дошла до видимой с Земли половинке ночного светила
Такой вывод был сделан после анализа точных карт вариаций поля тяготения, полученных спутниками "Клементина" и "Лунный разведчик" НАСА. Оказалось, что внешний слой поверхности Луны с обратной стороны выглядит так, как будто он был сдавлен, а затем почти вернулся в прежнее состояние после гигантского столкновения. Мантия осела вниз, поглотив энергию удара, и часть ее, расположенная на 1000 километров ниже точки столкновения, все еще вдавлена в ядро Луны. На обращенной же к нам стороне Луны вещество мантии смещено ближе к нам.
Таким образом, картина образования морей на поверхности Луны выглядит теперь так - когда-то большой астероид попал на невидимую с Земли сторону Луны, возникшая при этом ударная волна прошла через ядро, а ее "следы" на ближней к нам стороне Луны и есть моря.
Аналогичный эффект мог произойти и на Земле, когда гигантский астероид свалился на нее приблизительно 65 миллионов лет назад, вызвав гибель динозавров.

Подготовил Владимир Карташов, доцент педагогического университета

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания