Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Озерск – первый город России, где будут использоваться новейшие технологии для очистки питьевой воды

Фото Озерск – первый город России, где будут использоваться новейшие технологии для очистки питьевой воды

Проблема качества питьевой воды в России стоит давно. Сегодня она решается в двух направлениях – сохранение источников и очистка загрязненных водоемов. В Челябинской области существуют инновационные технологии, способные обеспечить защиту водных ресурсов, тем более, что в настоящее время рассекречиваются специализированные научные разработки.
Первый город России, который опробует на себе новый – мембранный - метод очистки питьевой воды – Озерск. При этом «живая вода» будет поступать в жилые дома и точки, связанные с питанием, минуя промышленные предприятия. Стоимость установки для очистки 20 тысяч кубометров – три миллиона евро. К 2020 году такой же механизм будет установлен в Москве.
Мембранная очистка воды заключается в применении таких материалов, фильтры из которых обладают способностью задерживать частицы больше одной десятой микрона. Таким образом очищается от 97 до 99 процентов всего объема воды, срок работы системы – 15 лет.
Несмотря на то, что метод это нехимический, а механический, на последнем этапе очистки с целью уничтожения живых организмов все равно будет применяться хлорирование и озонирование, но уже в гораздо меньших дозах.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания