Яндекс.Метрика

Первый день августа в Челябинской области будет дождливым и ветреным

Валерий Иванов

В четверг, 1 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода, пройдут дожди, местами сильные и очень сильные, грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 20 градусов, влажность воздуха 69%, ветер южный 5-7 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 20-22 градуса, по области – плюс 18-23 градуса. Ночью – плюс 10-15 градусов. Ветер южный с переходом на северо-западный 5-10 метров в секунду, при грозах порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 724 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 720 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 5 часов 1 минуту, заход - в 20 часов 58 минут. Долгота светового дня - 15 часов 57 минут. Луна растущая.

По народному календарю Макринин день, Мокрины.

На Руси святую нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько «мокрый» этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: «Макрина мокра — и осень мокра». В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Макрину дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов.

В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна — зиму», — подмечали в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.

Именины в этот день: Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области