Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Понедельник в Челябинской области дождливый

Фото Понедельник в Челябинской области дождливый

В понедельник, 4 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, пройдут умеренные дожди, в горах до сильных, в отдельных районах грозы, град, утром местами туманы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 10 градусов, влажность воздуха 58%, ветер юго-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 17-19 градусов. По области – плюс 14-19, на юге – 19-24 градусов, на севере – 9-14 градусов. Ночью – плюс 1-3 градуса. Ветер западный, юго-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы ночью до 14 метров в секунду, днем при грозах 18-23 метра в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 733 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 729 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 4 часа 19 минут, заход - в 21 час 26 минут. Долгота светового дня – 17 часов 7 минут. Луна стареющая.

По народному календарю – Василиск.

В день Василиска старались не заниматься никакими делами — ни в поле, ни в огороде. Говорили, что из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились». Существовали и особые приметы на урожай. Так, массовое появление оводов в этот день сулило, что вырастет много огурцов. Плодородный год обещали и сильные росы.

Именины в этот день: Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области