Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Последний день весны в Челябинской области будет дождливым

Фото Последний день весны в Челябинской области будет дождливым

В четверг, 31 мая, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, в большинстве районов пройдут небольшие, местами умеренные дожди, в отдельных районах прогремят грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью синоптики обещают плюс 5-10 градусов. В дневные часы в Челябинске воздух прогреется до плюс 16-18 градусов, по области – плюс 16-21 градус. В северных регионах будет прохладнее – плюс 11 градусов.

Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 727 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 4 часа 25 минут, заход - в 21 час 21 минута. Долгота светового дня - 16 часов 56 минут. Луна убывающая.

По народному календарю 31 мая Федот Овсяник, Семь дев. На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». По дубу судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год.

Именины в этот день: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор,

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области