Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Пойму реки Теча частично рекультивировали

Фото Пойму реки Теча частично рекультивировали

Всего на территории поймы выделено четыре участка, которые требуют реабилитации. На проведение всех запланированных работ потребуется 146миллионов рублей. В этом году выделено 43,8 миллиона рублей. Работы были начаты с самого легкодоступного участка, который расположен за железнодорожным мостом недалеко от автодороги на Муслюмово. Уже реабилитировано 696 из 850 метров береговой полосы. Закончены работы на первом участке и частично на втором.
Поступление остальных средств будет зависеть от графика ввоза в Российскую Федерацию отработавших тепловыделяющих сборок иностранных исследовательских реакторов.
Проект рассчитан на несколько лет. Если все пойдет, как задумано, то к 2011 году все намеченные участки будут оздоровлены, а русло реки Теча будет сформировано таким образом, чтобы даже максимальный паводок, который бывает один раз в тысячу лет, не дал перелиться водам реки через сформированные борта.
Запланированы также работы по рекультивации территории села Муслюмово и, частично, станции Муслюмово. После завершения переселения Муслюмово здания будут снесены и проведена лесная рекультивация земель. Эти работы в настоящее время оцениваются на уровне 187 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания