Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Причина выхода радиации на "Маяке" до сих пор не установлена

Фото Причина выхода радиации на "Маяке" до сих пор не установлена

Подробности происшествия выясняет специально созданная на "Маяке" комиссия, к расследованию подключился следственный комитет прокуратуры РФ по Челябинской области, своего часа ждет министерство по радиационной и экологической безопасности региона.
Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в информационном центре химкомбината, инцидент произошел в 13 часов 21 минуту по местному времени в технологическом здании химико-металлургического производства. Во время ремонтных работ произошла разгерметизация технологического оборудования с проникновением радиации в ремонтный отсек. Выхода за его пределы и попадания в окружающую среду, как уверяют сотрудники химкомбината, не произошло.
Если эта информация в ходе расследования подтвердится, число пострадавших от инцидента не возрастет. На данный момент урон причинен только одному человеку из трех находившихся в тот момент в ремонтном отсеке: радиация попала ему в ссадину указательного пальца правой руки. Пострадавший тут же был направлен на обследование, в ходе которого, дабы избежать внутреннего облучения организма, было решено провести ампутацию пальца.
Ампутация была проведена с согласия пострадавшего. Его тщательное медицинское обследование продолжается.
Двое других сотрудников, находившихся в ремонтном отсеке, нарушения кожных покровов не имеют, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания