Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Пятница, 13-е. Частичное солнечное затмение. В Челябинске - НМУ, грязное небо и перехватило дыхание

Фото Пятница, 13-е. Частичное солнечное затмение. В Челябинске - НМУ, грязное небо и перехватило дыхание

В пятницу, 13 июля, ожидается одно из редких астрономических явлений – солнечное затмение. Жители Челябинской области его не увидят, но свое затмение им устроили туманы в ночные и утренние, а также неблагоприятные метеорологические условия (НМУ).

Из-за тумана сегодня часть воздушных судов не смогло приземлиться в аэропорту Челябинска и было отправлено в Екатеринбург.

А из-за НМУ областной центр заволокло гарью и вонью. Дышать утром было очень сложно.  «У нас уже фильмы про Первую Мировую можно снимать и практически без декораций», - пишет Екатерина Фролова на странице в соцсетях.

«Поменялось направление ветра. Ночью значок возле Первого озера был красный (на карте вредных выбросов – прим. ред), и действительно окна открыть было невозможно (в начале ул. Хохрякова)», - рассказывает Ольга Синицына.

Олег Анашкин отмечает, что «утром сильно воняло в центре (около торгового центра)».

«На Комсомольской площади опять выбросом ЧЭМК воняет», - добавляет Екатерина Фролова. Жалобы на едкий туман идут с Северо-Западного района, ЧТЗ, Ленинского района. «Света белого не видно, этот дым низом идёт, тошнотворный запах», - жалуются горожане.

Свои жалобы можно направлять в отдел экологического надзора регионального управления Росприроднадзора по телефону 8 908 094 00 64. При многочисленных обращениях на место выезжает передвижная лаборатория и проводит замеры воздуха.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ