Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Клещи

Репелленты защитят южноуральцев от иксодовых клещей

Фото Репелленты защитят южноуральцев от иксодовых клещей

По мнению специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области, индивидуальная защита населения от нападения клещей рода Ixodes должна осуществляться в первую очередь именно с помощью этих препаратов.
Зона Урала, в том числе и Челябинская область, являются эндемичными по клещевому энцефалиту территориями. Род иксодовых клещей относится к кровососам, основными прокормителями которых являются мелкие и крупные теплокровные животные, в том числе человек.
Клещ присасывается только на незащищенный одеждой участок кожных покровов. В отличие от комара он не может проникнуть своим хоботком через ткань одежды. Поэтому одежда, максимально закрывающая тело человека, является эффективной мерой защиты от клещей. Применение репеллентов отпугивает и предупреждает заползание кровососов на одежду.
Как сообщила корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" специалист-энтомолог Нина Ваганова, средства индивидуальной защиты необходимо применять для обработки верхней одежды и снаряжения из тканей в соответствии с текстом этикетки. Через три-пять минут после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды. При соблюдении правил поведения на территории природных очагов клещевых инфекций и способов применения репеллентов возможна практически полная защита от таежных и лесных клещей.
Также можно использовать средства, которые не убивают, но отпугивают значительное количество клещей. Главное назначение этих средств – высокоэффективная защита от кровососущих летающих насекомых после нанесения препаратов на кожу и одежду.
По словам Нины Вагановой, разрешены для применения средства в беспропеллентной аэрозольной упаковке, которые обеспечивают менее надежную защиту людей от нападения клещей, чем акарицидные и акарицидно-репеллентные средства.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания