Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Россия будет постепенно осуществлять переход к сухому хранению отработавшего ядерного топлива в горных породах

Фото Россия будет постепенно осуществлять переход к сухому хранению отработавшего ядерного топлива в горных породах

Такая концепция была разработана Росатомом в рамках программы по ядерной и радиационной безопасности и согласована с Ростехнадзором. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, передает ИТАР-ТАСС.
"От жидкого и подводного хранения отработавшего ядерного топлива /ОЯТ/ мы будем переходить к сухому хранению в крупных разработанных горных породах, где ранее проводились разработки урановых месторождений", - сказал он. При этом К.Пуликовский отметил, что в России есть многокилометровые разработанные штольни, где вполне можно хранить ОЯТ.
В то же время такое хранение, по его словам, позволит позднее извлекать топливо и отправлять его "на вторичное применение". Глава Ростехнадзора выразил уверенность в том, что через 1-2 года российская наука разработает концепцию переработки и вторичного использования всего отработавшего ядерного топлива.
Говоря о жидком виде хранения ОЯТ, К.Пуликовский пояснил, что, несмотря на то, что "вода снижает радиацию практически до нуля, она разлагает все сборки /внутри которых хранится ядерное топливо/, из-за чего возникает проблема, как его дальше хранить". А остекленение топлива - технология, которую используют в некоторых зарубежных странах, делает невозможным его извлечение и вторичное использование, добавил он. "Несмотря на то, что сухое хранение ОЯТ радиоактивно, в этих штольнях оно никак не будет влиять на окружающую среду", - уверен он.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания