Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Российские птицы, зимующие в Ираке, могут не вернуться домой

Фото Российские птицы, зимующие в Ираке, могут не вернуться домой

С таким предостережением выступил президент Союза охраны птиц Владимир Галушин. Нарушение экосистемы в результате военных действий и нефтяных пожаров в Ираке может грозить массовой гибелью птицам, в том числе тем, которые прилетают зимовать в эту страну из России.

На территории Ирака встречаются такие птицы, как фламинго, пеликан, редкие виды гусей, стервятники, совы, несколько видов ястребов, сарычи и другие. Среди разнообразных пернатых встречаются и российские водоплавающие - утки, гагары, чайки, кулики. Часть их зимует именно там, где сейчас ведутся военные действия.

Последствия военных действий, по мнению ученого, могут сказываться на экосистеме в течение нескольких десятилетий. Он напомнил, что аналогичные проблемы уже возникали в период операции "Буря в пустыне", когда горели нефтяные скважины. При попадании нефти в воды Тигра и Евфрата, а также Персидского залива оперение птиц может загрязняться и обезжириваться, что приведет к переохлаждению и, в конечном счете, к гибели.

Орнитологи всерьез озабочены тем, что пернатые могут не вернуться: птицы не способны быстро отреагировать на опасную ситуацию и изменить курс перелета. При глобальном задымлении они могут попросту задохнуться, сообщает «Известия.ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания