Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Самый холодный день ХХ1 века - впереди

Фото Самый холодный день ХХ1 века - впереди

В ночь на завтра, 24 января, столбик термометра упадет до 36-41 градуса по Цельсию, днем поднимется до 30-35 градусов.
Ожидается переменная облачность без осадков и ветер переменных направлений со скоростью от 3 до 8 метров в секунду. Ночью и утром в пониженных местах рельефа образуется ледяной туман.
Ничего из ряда вон выходящего в этих январских морозах на Южном Урале известный челябинский синоптик со стажем Татьяна Ишукова не видит.
Просто этот процесс, как пояснила она корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», редкой повторяемости, он носит название ультра-полярного, когда на территории страны распространяется холодное дыхание Арктики, холодные массы воздуха идут с северо-востока, с Таймыра.
Периодичность таких циклов от 10 до 30 лет.
С начала с прошлого столетия их было пять: в 1907, в 1940, в 1950, в 1968, в 1978 годах. Зимой последнего цикла самая низкая температура в Челябинске была в новогоднюю ночь – 48,3 градуса, в Нязепетровске – 51,1 градуса.
На севере Свердловской области, в районе Воркуты в ту зиму столбик термометра опускался до минус 55, не добывалась нефть, не добывался уголь.
Переживем эту зиму и снова получим передышку от морозов лет на десять-двадцать, пока Арктика вновь не напомнит о себе, - вселяет оптимизм Татьяна Ишукова.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания