Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня день покровителей лошадей

Фото Сегодня день покровителей лошадей

Сегодня, 31 августа, в Челябинске переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха +21-23 градуса. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с.
Завтра, по прогнозу Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, будет тепло и ясно. В ночные часы воздух прогреется до 11-16 градусов тепла, днем до +23-28 градусов, ветер юго-западный 5-10 м/с.
По православному календарю сегодня праздник Фрола и Лавра. По народной традиции - день покровителей лошадей. «Фрол и Лавр не велят лошадей в поле снаряжать». Лошадей выводили в луга, чистили, кормили хлебом с ладони. Согласно приметам, в этот день на лошадях не работают, а то падеж будет.
К этому времени обычно начинаются тяжелые туманы, хлещут дожди, дуют холодные ветры. «Фролы и Лавры ситиво из рук вышибают». О ленивых говорили: «Кто сеет на Фрола, у того бывает на полосках голо». «Посеял на Фрола и вырастут одни фролки» (сорная трава). Поэтому спешили всегда отсеяться озимью до Фрола. Смотрели у полыни корни: если побеги корня толсты — следующий год будет урожайным.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания