Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня ММК с деловым визитом посетит председатель комитета по экологии Государственной Думы РФ Владимир Грачев

Фото Сегодня ММК с деловым визитом посетит председатель комитета по экологии Государственной Думы РФ Владимир Грачев

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", обсуждаемые вопросы касались, в том числе, подготовки предприятий области к сокращению выделения парниковых газов в условиях Киотского протокола, разработки концепции экологического развития области. Председатель комитета Госдумы считает, что концепция развития региона, напряженного в экологическом отношении, должна базироваться на развитии промышленности и, вместе с тем, сокращении вредного воздействия на окружающую среду.
Итоги реализации Киотского протокола будут подведены в 2008 году. Таким образом, у предприятий Челябинской области осталось менее двух лет до начала международных проверок по исполнению условий документа. Киотский протокол, принятый в Японии в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на сегодняшний день ратифицирован 161 страной мира, совокупно ответственными за более чем 61 процент общемировых выбросов.
Документ был ратифицирован Россией в ноябре 2004 года и вступил в силу в феврале 2005 года. Тем не менее его механизм на территории России так и не начал действовать. Многие российские предприятия не заинтересованы в энергосбережении, не разработаны проекты по замене оборудования на более эффективное и экологически чистое.
Во время визита в Челябинск Владимир Грачев назвал Киотский протокол в некотором роде удавкой на промышленность. В то же время он признал, что своевременный перевод производства на передовые технологии может оказаться весьма выгодным, ведь если не удастся снизить выбросы, это придется делать путем ограничения развития производства. А масштабы промышленных выбросов, по словам Владимира Грачева, являются прямым следствием работы предприятий с устаревшим оборудованием, находящимся в плохом состоянии, и работающим по вчерашним технологиям.
В рамках визита на Магнитогорский металлургический комбинат Владимир Грачев примет участие в совещании рабочей группы ОАО "ММК" по вопросу реализации Киотского протокола, посетит доменный, кислородно-конвертерный, электросталеплавильный цехи и коксохимическое производство. ОАО "ММК" является лидером среди российских металлургических компаний по масштабам технического перевооружения. В 2005 году капитальные вложения в модернизацию производства составили 15,6 миллиарда рублей.
Основными стратегическими целями ОАО "ММК" в области охраны окружающей среды являются сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сокращение сбросов загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище и реку Урал, рациональное использование природных и энергетических ресурсов, утилизация промышленных отходов.
Экологической программой ММК предусмотрены реконструкция существующих природоохранных объектов, вывод из эксплуатации технически устаревших агрегатов, внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов, применение наилучших технологий очистки, максимальное использование вторичных материалов в производстве, расширение области сертификации системы экологического менеджмента на все технологические процессы.
Затраты ММК комбината на природоохранную деятельность в 2005 году составили почти два миллиарда рублей, а до 2010 года предприятие планирует израсходовать на эти цели около шести миллиардов.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания