Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня отмечается Международный день окружающей среды

Фото Сегодня отмечается Международный день окружающей среды

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном государственном учреждении «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», сегодня на территории Челябинской области действует сеть из трех государственных заповедников, общей площадью около 800 тысяч гектар, что составляет около десяти процентов от общей площади области.
Это Ильменский заповедник с филиалом «Аркаим», Восточно-Уральский, Южно-Уральский, два национальных парка - Таганай и Зюраткуль, 22 заказника и 167 памятников природы областного значения.
Предпринимаются шаги по совершенствованию охраны заповеданных природных территорий: принимаются постановления Правительства по ограничению деятельности (последнее решение принято в отношении озера Увильды, где запрещено строительство и использование моторных средств), разрабатывается схема для создания новых памятников природы, природных парков и заказников.
Всемирный день окружающей среды был объявлен международным 15 декабря 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, как праздник, который будет проводиться в целях осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду.
Праздник по-разному отмечается в разных странах мирах, вплоть до того, что в некоторых столицах в эти дни становится бесплатным проезд на общественном транспорте, чтоб как можно больше людей смогли принять участие в массовых мероприятиях. 6

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания