Яндекс.Метрика

Сегодня в Челябинской области жарко, завтра придет прохлада

Фото Сегодня в Челябинской области жарко, завтра придет прохлада

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня днем ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, в отдельных районах сильные, грозы, град.
Будет жарко, воздух прогреется до 26 – 31 градуса, в северных районах будет на пять градусов прохладней. Постепенно прохлада распространится на всю область. Завтра уже столбик термометра не поднимется выше 23 градусов, послезавтра – не выше плюс 18 градусов.
Ветер северо-западный с переходом на юго-западный ночью 3-8 метров в секунду, днем 5-10 метров в секунду, при грозах порывы 20-25 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба.
Солнце взошло в шесть часов 12 минут, зайдет в 21 час 48 минут. Долгота светового дня - 15 часов 35 минут.
Сегодня по народному календарю Анна-холодница. Народное название дня Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.
Это был день калик перехожих, нищих и странников.
По Анне судили о зиме. Примечали, если в этот день наступит холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная, так как "Анна-зимоуказница" и "На день святой Анны зима припасает холодные утренники".
Были на этот день и другие приметы: светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, дождливая — теплую, снежную. С утра погода ясная, значит зиму нужно ждать суровую.
Какова погода до обеда — такова зима до декабря; какова погода после обеда — такова зима после декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания