Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня в России новолетие

Фото Сегодня в России новолетие

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, первого сентября, ожидается переменная облачность, местами ливневые дожди, грозы. В Челябинске возможен небольшой дождь.
В Бредах, Карталах, Кизильском сохранится, а в Варне ожидается пятый класс горимости - чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс 15 градусов, в дневные часы воздух прогреется до 14-19 градуса, в юго-восточных районах – до 24 градусов. К ночи похолодает - столбик термометра опустится до отметки четырех-девяти градусов.
Ветер юго-западный с переходом на западный девять-четырнадцать метров в секунду, отдельные порывы днем до 20-25 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 729 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в семь часов одну минуту, зайдет в 20 часов 47 минут. Долгота светового дня – 13 часов 46 минут.
Сегодня, 1 сентября, новолетие. Начиная с 1492года на Руси отмечали новолетие как церковно-государственный праздник. В 1699 году по указанию Петра Великого день новолетия был перенесен на 1 января.
В этот день оценивали мысленно прошедший год, проживали мысленно по-другому, просили прощения. А потом строили планы на будущее. И задуманное обязательно исполнялось, если мысли человека были окутаны любовью.
Сегодня же по народному календарю и день Андрея Стратилата-тепляка. Ветер, дующий с юга, обещает хороший урожай овса. Если в начале месяца луна как бы опрокинула свой серп на спину (первая четверть) - погода будет солнечная и теплая несколько дней.
Именины празднуют Андрей, Тимофей и Фекла.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания