Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Школьники Челябинской области знакомятся с историей родного края

Фото Школьники Челябинской области знакомятся с историей родного края

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-президент некоммерческого партнерства «Национальный парк спорта и туризма» Владислав Беседин, это некоммерческий проект, который открылся на прошлой неделе, организован он Национальным парком спорта и туризма и фондом «Остров Веры». Всего около ста школьников из Челябинска и Магнитогорска приняли участие в первом заезде. Ребята побывали в музее Ильменского заповедника, посетили курорт европейского уровня – «Золотой пляж» – и съездили на экскурсию на остров Веры (озеро Тургояк, Миасс, Челябинская область).

Сотрудники фонда – археологи, которые работают здесь не первый год, рассказали ребятам о том, какие открытия были сделаны за пять лет раскопок. Здесь кроме самых ярких объектов – мегалитов (сооружения из массивных камней, имеющих культовое значение, сделанных в каменном веке) были найдены стоянки древних людей, старообрядческий комплекс и многое другое. Всего на территории острова – семь гектар, 50 процентов занимают памятники.

Ученые считают что история, которую хранит остров Веры, изменит представление об истории Урала. А знать свою историю должен каждый.

Как отметила заместитель директора фонда «Остров Веры» по экскурсионной деятельности Юлия Васина, с детьми работать не просто, но интересно. Первые юные экскурсанты были в восторге от поездки, получили массу положительных эмоций и новых знаний.

Как отметил Владислав Беседин, экскурсия – некоммерческий проект, а образовательный. Стоит такая поездка всего 900 рублей. Следующий заезд состоится седьмого июня. Приедут ребята из Челябинска, занимающиеся во Дворце пионеров и школьников.
Фото Валерия Иванова

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания