Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Штормовое предупреждение объявлено в последний день весны

Фото  Штормовое предупреждение объявлено в последний день весны

В последний день весны, 31 мая, в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение – синоптики пронозируют дожди, грозы, шквалистый ветер.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в четверг в большинстве районов области пройдут дожди и возможны грозы. Из-за повышенной влажности воздуха не исключены обострения у страдающих хроническими заболеваниями суставов и позвоночника.

Отдельные порывы ветра могут достигать 18-23 метров в секунду. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

В ГУ МЧС отмечают, что в связи с ухудшением погодных условий могут возникнуть чрезвычайные ситуации, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем.

При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров, отмечают в ГУ МЧС. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры нужно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток.

При неблагоприятных погодных условиях существует вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. Автовладельцам в этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте. Также не рекомендуется парковать автомобили под деревьями.

В случае необходимости можно позвонить на номер «101» или в ЕДДС вашего муниципального образования.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области