Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сильные дожди и грозы задержатся в Челябинской области еще на сутки

Фото Сильные дожди и грозы задержатся в Челябинской области еще на сутки

В Челябинской области еще на сутки продлено штормовое предупреждение – сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер сохранятся и в субботу, 14 июля.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, ночью и днём 14 июля в отдельных районах области ожидаются грозы, град, местами крупный, очень сильные дожди.

Усилится ветер, отдельные порывы при грозах могут достигать 25 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

«14 июля повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения», - отметили в ЕДДС. Возможно увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. При сильном ветре вероятно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач.

В юго-восточных районах Челябинской области местами сохраняется высокая пожарная опасность. В этот период сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.

Из-за обильных осадков с 13 по 16 июля прогнозируются резкие подъемы уровней на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах горных районов склоновым стоком.

В ГУ МЧС области рекомендуют при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок на автотранспорте, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. При сильном ветре нужно закрыть дома все окна. Находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт.

Комментарии 0
    Новости по теме грозы