Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Усиление ветра на Южном Урале

Фото Усиление ветра на Южном Урале
Валерий Иванов

По данным синоптиков (http://www.chelpogoda.ru/) 13 января в отдельных районах Челябинской области мокрый снег, местами сильный, метели, на дорогах гололедица, порывы ветра до 21м/с.

В связи с этим, повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач. Прогнозируется увеличение количества ДТП.

Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС).

При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно(!) убрать хозяйственные вещи с балконов. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

Кроме того, в связи с прогнозируемыми погодными явлениями существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам в этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте.

Следите за сообщениями МЧС!

 Вслучае необходимости звоните на телефон «101».

Комментарии 0