Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске без осадков. В области - кратковременные дожди

Фото В Челябинске без осадков. В области -  кратковременные дожди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» сегодня, 13 августа, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы. В Челябинске – без осадков.
Утром в Челябинске было плюс 17 градусов, днем воздух прогреется до 24-29 градусов, в южных районах - до 33 градусов. К ночи столбик термометра опустится до отметки 11-16 градусов, в пониженных и горных частях рельефа – до 6-11 градусов.
Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно будет расти. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в шесть часов 25 минут, зайдет в 21 час 33 минуты. Долгота светового дня – 15 часов восемь минут.
Сегодня по народному календарю день Евдокима. Евдокимово заговенье перед Успенским постом, про который народ говорит: "Успенский пост не голодный". В этот день Православная церковь почитает Евдокима Каппадокиянина.
В старину в этот день пекли пироги с репой, делали репный квас, варили репную кашу. Еще одно название дня - Улита Борона. Заговор бороны. Об эту пору всего много: и хлеба нового, и слетья разного (овощей), и плодов, и ягод. Примечали: ласточка последний раз облетает жилье, осень накликает.
Евдоким - хороший работник, причем предпочитает все делать сам, чем кого-либо просить. Аккуратен и не терпит неряшливости в других. Родившиеся в этот день — заступники и утешители.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания