Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске и Магнитогорске пройдет эксперимент по квотированию выбросов

Фото В Челябинске и Магнитогорске пройдет эксперимент по квотированию выбросов
Валерий Иванов

Челябинск и Магнитогорск станут участниками эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух.

Он проводится в целях обеспечения снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в отдельных городских поселениях и городских округах. Помимо двух южноуральских городов, он пройдут в Братске, Красноярске, Липецке, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце и Чите.

Соответствующий законопроект приняла накануне, 26 июня, Госдума в первом чтении.

Предложение по введению эксперимента было озвучено на первом экологическом форуме «Единой России» «Чистая страна», который состоялся в Челябинске в апреле 2019 года.

Глава Челябинской области Алексей Текслер отмечал, законопроект о квотировании был инициирован Челябинской областью. «И мы будем внимательно смотреть за его принятием, - обещал глава региона. - Это крайне важно, чтобы в любой точке населенного пункта гарантированно не было превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе». По итогам форума было дано соответствующее поручение председателя правительства Дмитрия Медведева, который призвал решить данный вопрос как можно скорее.

Квотирование позволит заставить предприятия-загрязнители сократить объемы вредных выбросов в атмосферный воздух, тем самым снизить уровень оказания негативного влияния на окружающую среду.

Эксперимент пройдет с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Сам законопроект планируется принять в третьем, окончательном чтении, до конца весенней сессии.

«Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ пройдет в 12 городах России. Это те субъекты, которые утверждены в указе Президента России как города, испытывающие серьезное воздействие на атмосферный воздух со стороны предприятий-загрязнителей. Там люди неделями не видят чистое небо из-за смога», - подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Бурматов.

Законопроектом предполагается, что Росприроднадзор произведет замеры загрязненности атмосферного воздуха в жилых секторах. «Фактически территория этих 12 городов будет покрыта расчетной сеткой, и в узлах этой сетки будет фиксироваться концентрация вредных веществ, причем будет рассчитываться сумма всех выбросов: и предприятий-загрязнителей, и автомобильного транспорта, и предприятий ЖКХ, котельных, предприятий социальной сферы и так далее», - пояснил парламентарий.

На основании полученных данных Роспотребнадзор проанализирует воздействие тех или иных веществ на здоровье человека.

После этого будут выработаны квоты по выбросу вредных веществ для каждого предприятия-загрязнителя. «Даже если у компаний не превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ, все равно будут установлены те квоты, которые позволят заставить предприятия снизить выбросы в атмосферу», - добавил депутат.

 За шесть лет, в соответствии с Указом Президента, объём загрязняющих выбросов в атмосферу здесь должен сократиться не менее чем на 20%.

Кроме того, для информационного обеспечения мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в указанных городах, уточнили в Госдуме.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер