Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске появится новый полигон по захоронению мусора

Фото В Челябинске появится новый полигон по захоронению мусора

Об этом заявил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов во время поездки на муниципальное предприятие «ГорЭкоЦентр».
По словам Сергея Давыдова, на строительство этого важнейшего экологического объекта городу потребуется один миллиард рублей и не менее пяти лет сроку.
Работа по обращению с бытовыми отходами ведется в Челябинске по многим направлениям. С 1 июня текущего года на городской свалке введен в эксплуатацию автоматизированный весовой комплекс. Теперь учет поступающего на свалку мусора ведется не по объему, как было ранее, а по фактическому весу.
Новый подход к решению проблемы призван стимулировать работу по сбору и доставке мусора на городскую свалку. Это позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый деятельностью человека окружающей среде. Организации, осуществляющие сбор и перевозку отходов, вступили в жесткую конкуренцию за право выполнения муниципального заказа по вывозу ТБО.
"ГорЭкоЦентром" организованы конкурсы на право сбора и вывоза мусора, которые дают возможность снизить издержки. Теперь вывоз мусора осуществляют предприятия, сумевшие предложить наиболее выгодные для города условия. Сэкономленные средства направляются на уборку, строительство новых и ремонт уже существующих контейнерных площадок, замену контейнеров.
С середины прошлого года работы по захоронению отходов на свалке осуществляются в строгом соответствии с существующей технологией. Такой подход позволяет избежать пожаров на свалке. В 2005-2006 годах не было зафиксировано ни одного пожара, за исключением небольших возгораний, которые были оперативно ликвидированы.
Причиной возгорания, как правило, становится мусор, который поджигается непосредственно в мусорных контейнерах и уже горящим выгружается на свалке. Чаще всего так происходит в период проведения городских субботников. Соблюдение технологий по захоронению отходов позволяет значительно уменьшить негативное влияние городской свалки на окружающую среду города Челябинска.
Строительство нового полигона сделает проблему захоронения отходов менее острой.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания