Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске установился режим «черного неба», жители жалуются

Валерий Иванов

На территории Челябинска установились неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Вдобавок синоптики обещают достаточно высокую температуру воздуха.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в Челябинске режим «черного неба» прогнозируется до вечера 14 августа.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Кроме того, в южных и восточных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV горимости по региональной шкале). Воздух будет прогреваться до плюс 20-25 градусов.

По данным постов государственной наблюдательной сети ЦГМС, в понедельник, 12 августа, среднесуточный уровень фторида водорода превысил в 6,6 раза предельно-допустимые концентрации. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте минэкологии.

НМУ были объявлены только накануне, 13 августа, в 23 часа вечера. Но звонки от жителей стали поступать еще днем. «Позвонил в Росприроднадзор по телефону 8 (800) 550-80-45. Сказали, что звонков много сегодня, но они особо ничего не дают, их просто передадут в нашу область», - написал Сергей Марьин в ночь на среду на странице «Вредные выбросы» ВКонтакте.

«Воняет как никогда. Вышли с ребёнком гулять, она даже не смогла на улице находиться. Может пора коллективный иск написать о умышленном отравлении жителей города Челябинска?», - пишет Юлия Третьякова-Курышева. «Черная вонючая мгла в центре города», - возмущается Елена Горбачева. «На Кашириных/Чайковского вонища, и днём пр. Победы/Молодогвардейцев задыхались, и воздух такой тяжёлый тягучий, даже когда дождь был», - делится Ольга Есиповская. «Пионерская-Комсомольский проспект воняет до рези в глазах», - подмечает Юлия Третьякова-Курышева. «Прямо в центре на площади горькая вонь, как будто сидишь в выхлопной трубе Камаза», - рассказывает о своих впечатлениях Юлия Третьякова. Жалобы поступают с Краснопольского проспекта, Ленинского района.

В Росприроднадзоре рекомендовали администрации Челябинска обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий: запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.

Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Правда, мало кто из южноуральцев прислушался к этой просьбе.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ