Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске жарко. Степан-сеновал

Фото В Челябинске жарко. Степан-сеновал

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 15 августа, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы. В Челябинске – без осадков.
Утром в Челябинске было плюс 17 градусов, днем воздух прогреется до 27-32 градусов, в южных районах прохладнее - до 27 градусов. К ночи столбик термометра опустится до отметки 12-17 градусов.
Ветер северо-западный три-восемь метров в секунду, отдельные порывы днем 10-15 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в шесть часов 29 минут, зайдет в 21 час 29 минут. Долгота светового дня – 15 часов.
Сегодня по народному календарю день Степан-сеновал. К этому времени в лугах отрастала отава — "второе сено". Начинали косьбу: "И ставка — сену прибавка". "Отава — осеннее сено - летнее прибережет". На Степана кончали сенокосные работы.
Святой первомученик Стефан издавна известен у народа как покровитель лошадей, и потому день памяти его у наших предков имел свои особенности. В старину в этот день хозяева посвящали этому угоднику овес и сено. Говорили: "Какова погода в этот день, такова в сентябре простоит" или "Каков Степан, таков сентябрь".
В далекой Руси в сей день крестьяне поили лошадей через серебро, то есть бросали в воду мелкую серебряную монету, потом поили лошадей из шапки, в которой тоже лежала монета, они предполагали, что от этого обряда лошади добреют, не боятся лихого глаза.
А монетку прятали в конюшню под яслями. Эта монета переходила от отца к сыну.
Именины у Василия. Василий с греческого - "царский".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания