Яндекс.Метрика

В Челябинской области активизировались проверки свиноводческих хозяйств в связи с распространением «свиного гриппа»

Фото В Челябинской области активизировались проверки свиноводческих хозяйств в связи с распространением «свиного гриппа»

По данным ВОЗ на 12 августа, более 215 тысяч людей в мире заболели А/H1N1 , из них 1735 случаев с летальным исходом. Правительство РФ выделяет более 340 миллионов рублей на профилактику высокопатогенного гриппа в 2009 году, в том числе на производство вакцины против вируса A/H1N1. Россельхознадзор получит более 50 миллионов рублей на научно-исследовательские работы по изучению возбудителя гриппа свиней, разработку средств и методов диагностики и вакцинопрофилактики заболевания у животных.
Россельхознадзор подчеркивает, что меры предотвращения заболевания гриппом «свиным гриппом» - A(H1N1) мало чем отличаются от мер против африканской чумы свиней. В обоих случаях помимо человеческого фактора речь идет о содержании свиней в режиме закрытого типа и контроле за ввозимым мясом и животными.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, с начала года на Южном Урале содержится 345 тысяч свиней, основная часть – 229 тысяч голов сконцентрирована в свиноводческих комплексах. На сегодняшний день проверены 32 животноводческих хозяйства, на которых содержится более 60 процентов всего свинопоголовья. Лишь восемь соблюдают условия работы в режиме «закрытого типа». Выявлено 168 нарушений, возбуждено семь административных дел, материалы двух дел переданы для рассмотрения в суд, выдано 24 ветеринарно-санитарных предписания. Общая сумма наложенных штрафов составила 12 тысяч рублей.
С октября 2008 года все свиноводческие хозяйства Челябинской области переведены на закрытый режим работы с целью профилактики и недопущения африканской чумы. Опасность африканской чумы свиней состоит в том, что в настоящее время не существует вакцины против вызывающего ее вируса, и в случае его попадания на свиноводческий комплекс единственным способом борьбы с болезнью является полная ликвидация поголовья и долгий последующий карантин. Здоровью человека заболевание не угрожает. Но зачастую именно человек может стать разносчик этого опасного вирусного заболевания, когда перевозит мясо в ручной клади.
Специалисты Россельхознадзора напоминают, что угрозу несут заграничные «гостинцы» от друзей и родственников. Чтобы такого не случилось в Челябинской области на автомобильных, железнодорожных и воздушных пунктах пропуска в область несут дежурство специалисты Россельхознадзора. По словам заместителя начальника отдела ветеринарного надзора за перемещением поднадзорных грузов Ирины Кудряшовой, с начала года специалистами Россельхознадзора было досмотрено 375 тысяч тонн запрещенной к ввозу мясной, молочной и другой подконтрольной продукции, задержано 8,4 тысячи тонн. Возвратили на сопредельную территорию Казахстана 1,66 тонны продукции. В ручной клади пассажиров специалисты обнаружили 3,3 тонны запрещенной продукции, уничтожили (сожгли) 422 килограмма.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания