Яндекс.Метрика

В Челябинской области мокрый снег с дождем, гололедица

Фото В Челябинской области мокрый снег с дождем, гололедица
Валерий Иванов

В понедельник, 11 марта, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах до умеренных, утром в отдельных районах туманы, слабое налипание мокрого снега и гололеда на проводах, на отдельных участках дорог гололедица, в горах сильная.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске плюс 1 градус, влажность воздуха 90%, ветер южный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 4-6 градусов. По области – плюс 2-7 градусов. В ночные часы – от минус 4 до плюс 1 градуса. Ветер южный, юго-западный ночью 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду, днем 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 21 минуту, заход - в 18 часов 49 минут. Долгота светового дня - 11 часов 28 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Порфирий Поздний.

На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут.

О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

Именины в этот день: Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области