Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинской области намерены снизить транспортный налог для тех, кто перейдет на газ

Фото В Челябинской области намерены снизить транспортный налог для тех, кто перейдет на газ

Законопроект, предусматривающий снижение автотранспортного налога для автовладельцев, полностью перешедших на газомоторное топливо, разработан министерством экологии Челябинской области и в ближайшее время поступит для рассмотрения в региональное Законодательное собрание.

Губернатор Борис Дубровский, выступая в феврале 2018 года с посланием к Заксобранию, предложил «для мотивации снижения нагрузки на окружающую среду, рассмотреть возможность введения льгот по транспортному налогу для автовладельцев, использующих газомоторное топливо».

Министр экологии Сергей Лихачев, назначенный на эту должность две недели назад подчеркнул, что эта задача у ведомства находится в числе первоочередных. «В планах – переход транспорта на газомоторное топливо и снижение автотранспортного налога для тех, кто решил перейти на газ, - отмечал глава минэкологии. - Также планируем ввести контроль за качеством бензина и дизельного топлива».

Законопроект уже разработан, проходит согласование в правительстве области. Предлагается снизить транспортный налог в два раза для владельцев транспортных средств, которые полностью перейдут на газомоторное топливо. Прежде всего, это коснется общественного транспорта и большегрузных автомобилей.

Документ пока не поступил в региональный парламент. Но вполне вероятно, что он будет направлен в ЗСО в ближайшее время и его успеют рассмотреть на июньском заседании.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума Борис Дубровский обсудил с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном вопрос участия компании в проекте перевода общественного транспорта на использование газомоторного топлива. Глава региона отмечал, что подготовка к саммитам дает региону возможность привлечь федеральное финансирование на решение этой проблемы. Планируется, что общественный транспорт Челябинска в полном объеме перейдет на газ к 2020 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский