Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинской области появится первый биосферный резерват «Горный Урал»

Фото В Челябинской области появится первый биосферный резерват «Горный Урал»

В Челябинской области появится первый биосферный резерват под названием «Горный Урал», который станет 45-м для России и будет утвержден на 30-й сессии Международного координационного совета программы «Человек и биосфера» в Палембанге (Южная Суматра, Индонезия) в третьей декаде июля 2018 года.  

Пакет документов, подготовленный при активном участии специалистов национального парка «Таганай», в международный фонд ЮНЕСКО направили в сентябре 2017-го.

Сам «Таганай» станет одним из ядер будущего биосферного резервата, который займет часть территорий Златоустовского, Миасского и Карабашского городских округов, Кусинского муниципального района. В состав «Горного Урала» состав войдут еще семь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: Аршинский заказник, памятники природы «Озеро Тургояк», «Озеро Серебры» и «Озеро Уфимское», «Река Киалим», «Река Куштумга», «Луковая поляна».

Проект заявки в ЮНЕСКО одобрен без замечаний, это подтверждается в письме министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Программа The Man and the Biosphere («Человек и биосфера») создана сорок лет назад. Она придумана для территорий, которые активно используются в хозяйственной деятельности и где есть уникальные природные объекты. Для нас биосферный резерват – это не только международный статус и позитивная тема в экологической региональной повестке, но и хороший инструмент для сохранения Тургояка, Аршинского заказника, решения вопросов, связанных с работой промышленных предприятий в поселке Магнитка», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

Режим особой охраны, который действует сейчас на особо охраняемых природных территориях, входящих в будущий резерват, сохранится. В зоне сотрудничества разрешена всякая хозяйственная деятельность. И одним из драйверов развития должен стать экотуризм, отмечают в пресс-службе нацпарка.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай