Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области приближается посевная

Фото В Челябинской области приближается посевная

По прогнозу синоптиков, к этому времени на большей части территории Южного Урала установятся положительные температуры. За оставшиеся дни крестьяне должны подготовить технику и семена к посевной. О ходе подготовки к весне говорили третьего апреля на очередном селекторном совещании в областном Минсельхозе.
По оперативным данным, готовность основных локомотивов весеннего сева – пахотных тракторов – составляет 85 процентов в среднем по области. Отстают в подготовке тракторов Нязепетровский, Сосновский, Варненский районы. Кроме этого, трудности в подготовке техники есть в семи сельхозпредприятиях области – там не работают мастерские из-за отключения электроэнергии. Ремонт в целом всех сельхозмашин и оборудования ведется по графику, поэтому к началу посевной кампании техника будет подготовлена.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области, семена сельскохозяйственных культур в хозяйствах есть в полном объеме. Сейчас завершается подготовка семян – проводится фитоанализ, обмен семян массовых репродукций на более качественные. В среднем по области кондиционность семенного материала составляет 75 процентов. Лучше всего подготовили семена в Чебаркульском районе – кондиционность составляет 92 процента, Увельском – 90 процентов, Кизильском – 88 процентов. Среди отстающих – Нязепетровский – 31 процент, Пластовский – 47 процентов, Каслинский – 53 процента.
Проводивший совещание первый заместитель министра Александр Завалищин обратил особое внимание аграриев на закрытие влаги. Боронование особенно тщательно нужно провести в центральных и северных районах области, поскольку влажность земли там небольшая. В южных районах на полях еще лежит снег, и запасов влаги достаточно – до 130 миллиметров в метровом слое почвы.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания